Startseite > Schmerzen > Entzündungen > Doc Ibuprofen Schmerzgel 5%

Doc Ibuprofen Schmerzgel 5% (100 g)

Originalprodukt von HERMES Arzneimittel GmbH PZN: 05853368 Grundpreis 10.99€/100 g
Marke: Doc

zur Zeit nicht lieferbar
×
zur Zeit nicht lieferbar

Der Artikel ist zur Zeit leider nicht lieferbar.
Wir versuchen, diesen Artikel für Sie so schnell wie möglich wieder zu beschaffen.

Die Lieferzeit Ihrer Bestellung richtet sich nach dem Artikel mit der längsten Lieferzeitangabe.

Gratis Versand schon ab 69 €
10,99*
14,10 €
inkl. 19 % MwSt.
Dieser Artikel ist zur Zeit nicht lieferbar
Gern informieren wir Sie, sobald dieser Artikel wieder vorrätig ist.
Wir benachrichtigen Sie kostenlos und unverbindlich per E-Mail.

grüner Haken Bis zu 60%* Ersparnis
grüner Haken Lieferzeit 24 Stunden**
grüner Haken
Freie Wahl zwischen
Hermes, DHL und DPD
grüner Haken
Über 4 Millionen
zufriedene Kunden
Kein Video vorhanden
  • Tiefenwirkung
  • schnelle Wirkung durch Microgel
  • belastet den Organismus nicht unnötig

Anwendungsgebiet von Doc Ibuprofen Schmerzgel 5% (Packungsgröße: 100 g)

Doc Ibuprofen Schmerzgel 5% (Packungsgröße: 100 g) - Wirkt genau dort, wo es weh tut

Das schmerzlindernde und entzündungshemmende Doc Ibuprofen Schmerzgel 5% (Packungsgröße: 100 g) wird angewendet bei Rücken-, Muskel- und Gelenkschmerzen. Doc Ibuprofen Schmerzgel 5% (Packungsgröße: 100 g) lässt sich gezielt auf die Schmerzstellen auftragen und sorgt für schnelle Linderung. Durch die lokale Anwendung wirkt Doc Ibuprofen Schmerzgel 5% (Packungsgröße: 100 g) direkt am Zielgewebe, eine unnötige Belastung anderer Bereiche wird damit vermieden.

Wirkungsweise von Doc Ibuprofen Schmerzgel 5% (Packungsgröße: 100 g)

Das Mikrogel Doc Ibuprofen Schmerzgel 5% (Packungsgröße: 100 g) enthält den bewährten Wirkstoff Ibuprofen. Dieser gehört zu einer Gruppe von Stoffen, die sowohl gegen Schmerzen, als auch gegen Entzündungen und Fieber wirken. Doc Ibuprofen Schmerzgel 5% (Packungsgröße: 100 g) hemmt die Produktion der körpereigenen Botenstoffe Prostaglandine. Diese wirken entscheidend bei der Schmerzübertragung.

Wirkstoffe / Inhaltsstoffe / Zutaten

1 g von Doc Ibuprofen Schmerzgel 5% (Packungsgröße: 100 g) enthält:

  • 50 mg Ibuprofen


Sonstige Bestandteile von Doc Ibuprofen Schmerzgel 5% (Packungsgröße: 100 g):

Dimethylisosorbid, 2-Propanol, Poloxamer, mittelkettige Triglyceride, Lavendelöl, Bitterorangenblütenöl, gereinigtes Wasser

Gegenanzeigen

Bei bekannter Überempfindlichkeit gegen einen der Inhaltsstoffe, offenen Verletzungen, Entzündungen oder Infektionen der Haut sowie Ekzemen oder auf Schleimhäuten, unter luftdichten Verbänden, im letzten Drittel der Schwangerschaft sowie bei Kindern und Jugendlichen unter 14 Jahren sollte dieses Produkt nicht angewendet werden.

Dosierung

Anwendungsempfehlung von Doc Ibuprofen Schmerzgel 5% (Packungsgröße: 100 g):

Tragen Sie Doc Ibuprofen Schmerzgel 5% (Packungsgröße: 100 g) sparsam auf die zu behandelnde schmerzhafte Stelle. Die Gesamttagesdosis von 15 g (entsprechen 750 mg Ibuprofen) sollte nicht überschritten werden.

Zu Risiken und Nebenwirkungen lesen Sie die Packungsbeilage und fragen Sie Ihren Arzt oder Apotheker.


Doc Ibuprofen Schmerzgel 5% (Packungsgröße: 100 g) sind apothekenpflichtig und können in Ihrer Versandapotheke www.apolux.de erworben werden.


Hersteller: HERMES Arzneimittel GmbH, Georg-Kalb-Str. 5-8, 82049 Grosshesselohe

Doc Ibuprofen Schmerzgel 5%  bei apolux.de bestellen
22%
sparen

Doc Ibuprofen Schmerzgel 5% (100 g)

zur Zeit nicht lieferbar
×
zur Zeit nicht lieferbar

Der Artikel ist zur Zeit leider nicht lieferbar.
Wir versuchen, diesen Artikel für Sie so schnell wie möglich wieder zu beschaffen.

Die Lieferzeit Ihrer Bestellung richtet sich nach dem Artikel mit der längsten Lieferzeitangabe.

Gratis Versand schon ab 69 €
10,99*
14,10 €
inkl. 19 % MwSt.
0
Sicherheit geht vor
Unser Newsletter
Entdecken Sie uns!
Ihre Vorteile